Windows 11 может получить плавающую панель задач, похожую на macOS
- Официальное видео Ignite демонстрирует новый дизайн плавающей панели задач и верхней панели для Windows 11.
- Источники подтвердили, что дизайн соответствует видению Microsoft.
- Новые функции могут появиться только в следующей версии Windows в 2024 году.
Microsoft кратко (случайно) показывает редизайн рабочего стола Windows с плавающей панелью задач и верхней панелью с различными элементами. Софтверный гигант постоянно работает над следующей версией своей настольной операционной системы и экспериментирует с новыми концепциями, и похоже, что следующая версия может включать переработанный рабочий стол.
Согласно Скриншот многие зрители заметили во время Ignite Keynote, Microsoft, возможно, работает над настольным интерфейсом с плавающей панелью задач для доступа к меню «Пуск» и приложениям в нижней части экрана.

И новая прозрачная панель вверху, показывающая значки панели задач и часы справа, виджет погоды слева и окно поиска посередине.

Новый дизайн должен выглядеть знакомо, поскольку он похож на дизайн рабочего стола, который можно найти в macOS, дистрибутивах Linux, таких как Ubuntu, и мобильных операционных системах, таких как Android и iOS.

Хотя это макет, компания, похоже, рассматривает такой дизайн. Согласно другому отчету из Центр Windows, Зак Боуден утверждает, что ему были показаны «предварительные дизайнерские идеи» различных концептуальных проектов с похожими вариациями. Например, он отмечает полупрозрачную полосу в верхней части экрана для значков на панели задач и других элементов.
Кроме того, в отчете утверждается, что источники подтвердили, что интерфейс, кратко показанный во время сеанса Ignite, представляет собой видение дизайна, которое Microsoft планирует для следующей версии Windows (Next Valley), которая, как ожидается, появится в 2024 году.
Кроме того, софтверный гигант планирует внести еще больше визуальных изменений, таких как новый экран входа в систему и центр уведомлений.
Источники также сообщили, что эти изменения дизайна предназначены для улучшения визуального восприятия Windows, чтобы сделать ее лучше для устройств с сенсорным экраном, не нарушая работу клавиатуры и мыши.
В свете новых изменений дизайна это могло быть одной из причин, по которой компания решила удалить возможность перемещения панели задач в верхнюю часть экрана, поскольку место теперь зарезервировано для новой панели.
Только помните, что это концепции, которые компания может отменить в любое время, поэтому неясно, появятся ли когда-нибудь новая плавающая панель задач и верхняя панель в версии Windows. Тем не менее, экспериментальная концепция, показанная в официальном программном видео, интересна.
Что вы думаете о плавающей панели задач и новых элементах? Расскажите нам в комментариях ниже.